Basket-NBA : LeBron James offre sur le fil la victoire à Cleveland

Avec un panier décisif marqué sur le buzzer, “King James” a permis aux Cavs de l’emporter face à Minnesota (140-138, a.p.), une victoire qui leur fait du bien après deux défaites d’affilée.

LeBron James a offert mercredi le panier de la victoire aux Cavaliers, venus à bout des Minnesota Timberwolves lors des prolongations (140-138), relançant ainsi son équipe après plusieurs défaites cinglantes. Cleveland conserve sa troisième place de la Conférence Est (31v, 22d), tandis que Minnesota (34v, 23d) pointe en quatrième position de la Conférence Ouest.

“King James” décisif. James a inscrit 37 points, 10 rebonds et 15 passes décisives, réalisant au passage son 9ème triple-double de la saison et le 64ème de sa carrière. Il est notamment l’auteur du panier décisif, marqué sur le buzzer.

“Besoin” de gagner. Cette victoire fait figure de bouffée d’oxygène pour les Cavaliers, qui avaient perdu sèchement leur deux derniers matches. Mardi, ils avaient notamment essuyé une humiliante défaite (116-98) face à Orlando. “C’est une belle victoire pour nous. Nous en avions besoin avec le revers cinglant de mardi soir“, a déclaré James, à l’issue de la rencontre.

Les Cavaliers avaient d’autant plus à cœur de l’emporter qu’ils avaient été battus largement par les Minnesota Timberwolves (127-99) le 8 janvier dernier. De son côté, Butler s’est démené pour les Timberwolves inscrivant 35 points, tandis que Karl-Anthony Towns en marquait 35.  Avec 40 paniers à trois points, les deux équipes ont même battu le record NBA du plus grand nombre de tirs primés en un seul match.

Rumeurs de départ. Cleveland en est maintenant à 7 victoires pour 13 défaites depuis Noël. Les récentes contreperformances de l’équipe avaient même entrainé des spéculations autour d’un éventuel départ de LeBron James. Des rumeurs que le joueur a démenti, indiquant ne “pas pouvoir abandonner” ses coéquipiers dans cette mauvaise passe, alors que Cleveland, finaliste l’an dernier, va tenter d’atteindre une quatrième finale en NBA.

Les résultats des matches de mercredi :

Detroit – Brooklyn 115 – 106
Phoenix – San Antonio 81 – 129
Cleveland – Minnesota 140 – 138 (prolongations)
Miami – Houston 101 – 109
Memphis – Utah 88 – 92
New Orleans – Indiana, reporté

-Au village olympique, la délégation nord-coréenne au centre de la curiosité

Jeudi, à la veille de l’ouverture des JO d’hiver, les athlètes nord-coréens ont fait l’objet de toutes les attentions lors de la cérémonie d’accueil au village olympique.

Rarement une cérémonie d’accueil au village olympique n’avait suscité autant de curiosité et d’affluence. Jeudi, la délégation de 22 athlètes du pays le plus fermé au monde s’est présentée en tenue officielle rouge et blanche à l’entrée du village. Tous assez jeunes, visages fermés, ils étaient suivis par une fanfare féminine nord-coréenne haute en couleurs…

“C’est un peu la paix”. La cérémonie pouvait alors commencer avec comme point d’orgue, après l’hymne olympique, la levée du drapeau du voisin du nord accompagné de l’hymne national. C’est habituellement interdit au Sud, alors une dérogation à la loi a été nécessaire. Le moment est donc historique, les deux voisins étant toujours “techniquement” – c’est le terme utilisé en Corée – toujours en guerre. Pour Kim, journaliste de l’agence sud-coréenne Hyonhap, l’instant est “unique”. “Normalement, en Corée du Sud, nous ne pouvons pas rencontrer les Nord-coréens. Et là, nous pouvons les voir. Dans cet état de guerre, la Corée du Nord a traversé les frontières pour venir disputer les Jeux olympiques. C’est un peu la paix”, espère-t-elle.

“Nous ferons tout pour que vous vous sentiez chez vous”. Dans son mot de bienvenue, le responsable du village olympique côtier a évoqué un moment d’unité, tout en formant le vœu que le séjour des athlètes nord-coréens leur laissent de précieuses amitiés. “Nous ferons tout pour que vous vous sentiez chez vous”, a-t-il déclaré devant les intéressés. Pendant 20 minutes, la fanfare nord-coréenne a donné le ton, leurs compatriotes se laissant même aller à une ronde avec la mascotte des Jeux. Puis dans la cohue, les athlètes, bien plus souriants qu’à leur arrivée, sont rentrés au village, où ils ne résident pas avec les Sud-coréens.

Dans les allées de ce village réservé aux sports de glace, les Nord-Coréens, bien encadrés, restent entre eux et ne communiquent pas avec les autres athlètes, en partie en raison de la barrière de la langue. Quant à la presse nord-coréenne, en tenue quasi militaire, il était impossible d’entrer en contact avec elle, jeudi matin.

-JO 2018 : le programme complet jour par jour

Top départ pour les 23e Jeux Olympiques d’hiver à Pyeongchang, en Corée du Sud. Découvrez le programme complet, jour après jour.

A partir de vendredi et pendant quinze jours, la Corée du Sud va être le centre du monde. Pyeongchang accueille en effet les 23e Jeux Olympiques d’hiver jusqu’au 25 février. Des JO marqués notamment par l’affaire de dopage russe et l’hypothétique réchauffement diplomatique entre les deux Corées, qui défilent vendredi sous bannière unifiée.

• Jeudi 8 février

01h05 : Curling: États-Unis-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Norvège, Corée du Sud-Finlande, Chine-Suisse, poule unique, double mixte
12h05 : Curling: Finlande-Suisse, Corée du Sud-Chine, Athlètes olympiques de Russie-Norvège, États-Unis-Canada, poule unique, double mixte
13h30 : Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs, qualifications

• Vendredi 9 février

00h30 : Curling: Corée du Sud-Norvège, États-Unis-Suisse, Chine-Canada, Athlètes olympiques de Russie-Finlande, poule unique, double mixte
02h00 : Ski acrobatique: bosses dames, qualifications
02H00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs et couples
03h45 : Ski acrobatique: bosses messieurs, qualifications
05h35 : Curling: Canada-Finlande, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Etats-Unis-Corée du Sud, Suisse-Norvège, poule unique, double mixte
12h00 : Cérémonie d’ouverture

• Samedi 10 février

01h05 : Curling: Chine-États-Unis, Norvège-Finlande, Canada-Suisse, Corée du Sud-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, double mixte
02h00 : Snowboard: slopestyle messieurs, qualifications
08h15 : Ski de fond: skiathlon dames (7,5 km style classique + 7,5 km style libre)
08h40 : Hockey sur glace: Japon-Suède, phase de groupes dames
11h00 : Short track: 1.500 m messieurs, et qualifications 500 m dames et 3.000 m dames
11h10 : Luge: monoplace messieurs, 1re et 2e manches
12h00 : Patinage de vitesse: 3.000 m dames
12h05 : Curling: Athlètes olympiques de Russie-Canada, Suisse-Corée du Sud, Norvège-États-Unis, Finlande-Chine, poule unique, double mixte
12h15 : Biathlon: sprint dames (7,5 km)
13h10 : Hockey sur glace: Suisse-Corée unie, phase de groupes dames
13h35 : Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs

• Dimanche 11 février

01h05 : Curling: Norvège-Chine, Finlande-États-Unis, Suisse-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Corée du Sud, poule unique, double mixte
02h00 : Snowboard: slopestyle messieurs
02H00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes courts danse sur glace et dames, programme libre couples
03h00 : Ski alpin: descente messieurs
05h30 : Snowboard: slopestyle dames, qualifications
07h15 : Ski de fond: skiathlon messieurs (15 km style classique + 15 km style libre)
08h00 : Patinage de vitesse: 5.000 m messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Finlande-États-Unis, phase de groupes dames
10h50 : Luge: monoplace messieurs, 3e et 4e manches
11h30 : Ski acrobatique: bosses dames, 1re manche
12h05 : Curling: poule unique, double mixte (matches décisifs si besoin)
12h15 : Biathlon: sprint messieurs (10 km)
13h00 : Ski acrobatiques: bosses dames, 2nde manche
13h10 : Hockey sur glace: Canada-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

• Lundi 12 février

01h05 : Curling: double mixte, demi-finale 1
02h00 : Snowboard: slopestyle dames
02h00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs, dames et danse sur glace
02h15 : Ski alpin: slalom géant dames, 1re manche
05h30 : Snowboard: halfpipe dames, qualifications
05h45 : Ski alpin: slalom géant dames, 2nde manche
08h40 : Hockey sur glace: Suisse-Japon, phase de groupes dames
11h10 : Biathlon: poursuite dames (10 km)
11h30 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 1re manche
11h50 : Luge: monoplace dames, 1re et 2e manches
12h05 : Curling: double mixte, demi-finale 2
13h00 : Biathlon: poursuite messieurs (12,5 km)
13h00 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 2nde manche
13h10 : Hockey sur glace: Suède-Corée unie, phase de groupes dames
13h30 : Patinage de vitesse: 1.500 m dames
13h50 : Saut à skis: petit tremplin, individuel dames

• Mardi 13 février

01h05 : Curling: double mixte, match pour la 3e place
02h00 : Snowboard: halfpipe dames
03h30 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, descente
05h00 : Snowboard: halfpipe messieurs, qualifications
07h00 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, slalom
08h40 : Hockey sur glace: Canada-Finlande, phase de groupes dames
09h30 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique, qualifications
11h00 : Short track: 500 m dames, et qualifications 1.000 m messieurs et 5.000 m relais messieurs
11h30 : Luge: monoplace dames, 3e et 4e manches
12h00 : Patinage de vitesse: 1.500 m messieurs
12h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique
12h05 : Curling: double mixte, finale
13h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

• Mercredi 14 février

01h05 : Curling: Danemark-Suède, Canada-Italie, Corée du Sud-États-Unis, Suisse-Grande-Bretagne, poule unique, messieurs
02h00 : Patinage artistique: couples, programme court
02h15 : Ski alpin: slalom dames, 1re manche
02h30 : Snowboard: halfpipe messieurs
04h10 : Hockey sur glace: Suède-Suisse, phase de groupes dames
05h45 : Ski alpin: slalom dames, 2nde manche
06h05 : Curling: Japon-États-Unis, Athlètes olympiques de Russie-Grande-Bretagne, Danemark-Suède, Suisse-Chine, poule unique, dames
07h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Corée unie-Japon, phase de groupes dames
09h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style libre, messieurs
11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m dames
12h05 : Biathlon: individuel dames (15 km)
12h05 : Curling: Canada-Grande-Bretagne, Corée du Sud-Suède, Suisse-Italie, Norvège-Japon, poule unique, messieurs
12h20 : Luge: biplace messieurs, 1re et 2nde manches
13h10 : Hockey sur glace: Slovaquie-Athlètes olympiques de Russie et Etats-Unis-Slovénie, phase de groupes messieurs

• Jeudi 15 février

01h05 : Curling: Canada-Corée du Sud, Danemark-Japon, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Grande-Bretagne-États-Unis, poule unique, dames
02h00 : Skeleton: messieurs, 1re et 2e manches
02h30 : Patinage artistique: couples, programme libre
03h00 : Ski alpin: super-G messieurs
03h00 : Snowboard: snowboardcross messieurs, qualifications
04h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Canada, phase de groupes dames
04h10 : Hockey sur glace: Finlande-Allemagne, phase de groupes messieurs
05h30 : Snowboard: snowboardcross messieurs
06h05 : Curling: États-Unis-Italie, Norvège-Canada, Grande-Bretagne-Japon, Danemark-Suisse, poule unique, messieurs
07h30 : Ski de fond: 10 km dames, style libre
08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Finlande, phase de groupe dames
08h40 : Hockey sur glace: Norvège-Suède, phase de groupes messieurs
12h00 : Biathlon: individuel messieurs (20 km)
12h00 : Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs
12h00 : Ski acrobatique: saut dames, qualifications
12h05 : Curling: Chine-Grande-Bretagne, Canada-Suède, États-Unis-Suisse, Corée du Sud-Japon, poule unique, dames
13h10 : Hockey sur glace: République tchèque-Corée du Sud et Suisse-Canada, phase de groupes messieurs
13h30 : Luge: relais par équipes

• Vendredi 16 février

01h00 : Curling: Italie-Danemark, Norvège-Corée du Sud, Suède-États-Unis, poule unique, messieurs
01h30 : Skeleton: messieurs, 3e et 4e manches
02h00 : Snowboard: snowboardcross dames, qualifications
02H00 : Patinage artistique: messieurs, programme court
04h10 : Hockey sur glace: États-Unis-Slovaquie, phase de groupes messieurs
04h15 : Snowboard: snowboardcross dames
06h05 : Curling: Danemark-Canada, Corée du Sud-Suisse, Suède-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, dames
07h00 : Ski de fond: 15 km messieurs, style libre
08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Slovénie, phase de groupes messieurs
12h00 : Ski acrobatique: saut dames
12H00 : Patinage de vitesse: 5.000 m dames
12h05 : Curling: Japon-Suisse, Suède-Grande-Bretagne, Danemark-États-Unis, Canada-Corée du Sud, poule unique, messieurs
12h20 : Skeleton: dames, 1re et 2e manches
13h10 : Hockey sur glace: Finlande-Norvège et Suède-Allemagne, phase de groupes messieurs
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs, qualifications

• Samedi 17 février

01h05 : Curling: Suisse-Suède, Athlètes olympiques de Russie-États-Unis, Japon-Chine, Danemark-Grande-Bretagne, poule unique, dames
02h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames, qualifications
02h00 : Patinage artistique: messieurs, programme libre
03h00 : Ski alpin: super-G dames
04h10 : Hockey sur glace: Canada-République tchèque, phase de groupes messieurs
04H10 : Hockey sur glace: barrage 1 dames
05h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames
06h05 : Curling: Corée du Sud-Grande-Bretagne, Suisse-Norvège, Canada-Suède, Japon-Italie, poule unique, messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Corée du Sud-Suisse, phase de groupes messieurs
08h40 : Hockey sur glace: barrage 2 dames
10h30 : Ski de fond: relais dames (4 x 5 km)
11h00 : Short track: 1.000 m, messieurs et 1.500 m, dames
12h00 : Ski acrobatique: saut messieurs, qualifications
12h05 : Curling: Athlètes olympiques de Russie-Japon, Chine-Danemark, Corée du Sud-Grande-Bretagne, États-Unis-Canada, poule unique, dames
12h15 : Biathlon: mass-start dames (12,5 km)
12h20 : Skeleton: dames, 3e et 4e manches
13h10 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-États-Unis et Slovénie-Slovaquie, phase de poules messieurs
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs

• Dimanche 18 février

01h05 : Curling: Norvège-Danemark, États-Unis-Japon, Suisse-Canada, poule unique, messieurs
02h00 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs, qualifications
02h15 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 1re manche
04h10 : Hockey sur glace: Allemagne-Norvège, phase de groupes messieurs
04h10 : Hockey sur glace: match de classement dames
05h15 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs
05h45 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 2nde manche
06h05 : Curling: Grande-Bretagne-Suède, Canada-Suisse, Chine-Corée du Sud, poule unique, dames
07h15 : Ski de fond: relais messieurs (4 x 10 km)
08h40 : Hockey sur glace: République tchèque-Suisse, phase de groupes messieurs
08h40 : Hockey sur glace: match de classement dames
12h00 : Ski acrobatique: saut messieurs
12h00 : Patinage de vitesse: 500 m dames, et qualifications poursuite par équipes messieurs
12h05 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 1re et 2e manches
12h05 : Curling: Suède-Japon, Danemark-Corée du Sud, Italie-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Norvège, poule unique, messieurs
12h15 : Biathlon: mass-start messieurs (15 km)
13h10 : Hockey sur glace: Canada-Corée du Sud et Suède-Finlande, phase de groupes messieurs

• Lundi 19 février

01h05 : Curling: États-Unis-Danemark, Japon-Canada, Suède-Corée du Sud, Athlètes olympiques de Russie-Suisse, poule unique, dames
01h30 : Snowboard: big air dames, qualifications
02h00 : Ski acrobatique: halfpipe dames, qualifications
02H00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme court
05h10 : Hockey sur glace: demi-finale 1, dames
06h05 : Curling: Italie-Corée du Sud, Suède-Suisse, Etats-Unis-Canada, Grande-Bretagne-Danemark, poule unique, messieurs
08h30 : Hockey sur glace: demi-finales dames
12h00 : Patinage de vitesse: 500 m messieurs, et qualifications poursuite par équipes dames
12h05 : Curling: Grande-Bretagne-Suisse, Danemark-Russie, Chine-États-Unis, Japon-Suède, poule unique, dames
12h15 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 3e et 4e manches
13h10 : Hockey sur glace: demi-finale 2, dames
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, par équipes messieurs

• Mardi 20 février

01h05 : Curling: Grande-Bretagne-Norvège, Japon-Canada, Corée du Sud-Suisse, Italie-Suède, poule unique, messieurs
02h00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme libre
02h30 : Ski acrobatique: halfpipe dames
04h10 : Hockey sur glace: barrage 1 messieurs
04h10 : Hockey sur glace: match de classement dames
05h00 : Ski accrobatique: halfpipe messieurs, qualifications
06h05 : Curling: Canada-Chine, États-Unis-Corée du Sud, Grande-Bretagne-Japon, poule unique, dames
08h40 : Hockey sur glace: barrage 2 messieurs
08h40 : Hockey sur glace: match de classement dames
11h00 : Short track: relais 3.000 m dames, et qualifications 1.000 m dames et 500 m messieurs
11h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, grand tremplin, messieurs
12h05 : Curling: Suisse-États-Unis, Norvège-Italie, Japon-Danemark, poule unique, messieurs
12h15 : Biathlon: relais mixte (2 x 6 km + 2 x 7,5 km)
12h50 : Bobsleigh: bob à 2 dames, 1re et 2e manches
13h10 : Hockey sur glace: barrage 3 et 4 messieurs
13h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style classique, messieurs

• Mercredi 21 février

01h05 : Curling: Corée du Sud-Russie, Suède-Chine, Suisse-Danemark, Canada-Grande-Bretagne, poule unique, dames
01h30 : Snowboard: Big Air messieurs, qualifications
02h00 : Patinage artistique: dames, programme court
03h00 : Ski alpin: descente dames
03h30 : Ski acrobatique: skicross messieurs, qualifications
04h10 : Hockey sur glace: quart de finale 1 messieurs
05h15 : Ski acrobatique: skicross messieurs
06h00 : Curling: Danemark-Canada, Grande-Bretagne-Etats-Unis, Suède-Norvège, Corée du Sud-Japon, poule unique, messieurs
08h40 : Hockey sur glace: quart de finale 2 messieurs
08h40 : Hockey sur glace: match pour la médaille de bronze, dames
09h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre, qualifications
11h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre
12h00 : Patinage de vitesse: poursuite par équipes dames et messieurs
12h05 : Curling: Suède-États-Unis, Suisse-Japon, Athlètes olympiques de Russie-Canada, Corée du Sud-Danemark,poule unique, dames
12h40 : Bobsleigh: bob à 2, dames, 3e et 4e manches
13h10 : Hockey sur glace: quart de finale 3 et 4, messieurs

• Jeudi 22 février

01h05 : Curling: poules messieurs et dames (matches décisifs si besoin)
02h15 : Ski alpin: slalom messieurs, 1re manche
03h30 : Ski acrobatique: halfpipe messieurs
04h00 : Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs, qualifications
05h10 : Hockey sur glace: finale, dames
05h45 : Ski alpin: slalom messieurs, 2nde manche
08h30 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin, par équipes messieurs
11h00 : Short track: 500 m messieurs, 1.000 m dames et relais 5.000 m messieurs
11h20 : Combiné nordique: ski de fond, relais 4 x 5 km style classique messieurs
12h05 : Curling: demi-finales, messieurs
12h15 : Biathlon: relais dames (4 x 6 km)

• Vendredi 23 février

01h30 : Snowboard: Big Air dames
02h00 : Patinage artistique: dames, programme libre
03h00 : Ski alpin: combiné alpin dames, descente
03h30 : Ski acrobatique: skicross dames, qualifications
05h15 : Ski acrobatique: skicross dames
06h30 : Ski alpin: combiné alpin dames, slalom
07h35 : Curling: match pour la 3e place, messieurs
08h40 : Hockey sur glace: demi-finale 1, messieurs
11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m messieurs
12h00 : Curling: demi-finales, dames
12h15 : Biathlon: relais messieurs (4 x 7,5 km)
13h10 : Hockey sur glace: demi-finale 2, messieurs

• Samedi 24 février

01h30 : Bobsleigh: bob à 4 messieurs, 1re et 2e manche
02h00 : Snowboard: Big Air messieurs
03h00 : Ski alpin: épreuve par équipes
04h00 : Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs
06h00 : Ski de fond: mass-start messieurs (50 km) style classique
07h35 : Curling: finale, messieurs
12h00 : Patinage de vitesse: mass-start dames et messieurs
12h05 : Curling: match pour la 3e place, dames
13h10 : Hockey sur glace: match pour la 3e place, messieurs

• Dimanche 25 février

01h05 : Curling: finale, dames
01h30 : Bobsleigh: bob à 4, messieurs. 3e et 4e manches
01h30 : Patinage artistique: gala d’exhibition
05h10 : Hockey sur glace: finale, messieurs
07h15 : Ski de fond: mass-start dames (30 km) style classique
12h00 : Cérémonie de clôture

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *