Haïti-Justice:La Justice Haïtienne-Cancer–Tumeur-Maligne ou Bénigne?

Toujours au service des acteurs du pouvoir ! À qui la faute ? Celle de L’ É T A T.

Une réponse réaliste ! Vous voyez, je n’ai pas dit le Gouvernement, parce qu’il est toujours là pour un temps donné.

Bref ! «Ne Touchez pas au feu me disait la grande tante». Depuis quand la Justice Haïtienne est synonyme de poursuite Contre-Adversaire?

Sommes-nous Haïtiens vraiment? Sommes-nous ceux et celles qui parlent D’HAÏTI au même titre que n’importe quel étranger?

C’est le moment même pour L’ÉTAT HAÏTIEN de faire régner la justice, d’ Agir en tout avec justice, d’Exercer la justice avec rigueur, impartialité pour le démarrage du Pays.

La Justice Haïtienne, un mal à éradiquer. Sinon, le Pays marchera vers la désobéissance Civile.

De près ou de loin, nous sommes tous et toutes impliqués et concernés, croient Analystes et Observateurs.

La Justice pour tous/Contre tous.

Dictionnaire biographique des personnalités politiques de la République d’Haïti 1804-2016.

Liste des ministres haïtiens de la Justice.

Le ministre de la Justice d’Haïti est parfois surnommé Garde des Sceaux de la République.

8 avril 1811 – : Jean-Baptiste Juge, comte de Terre-Neuve
12 octobre 1816 – 10 mars 1819: André Dominique Sabourin
6 mai 1819 – 20 février 1827: Jacques Ignace Fresnel
20 février 1827 – 7 janvier 1844: Jean-Auguste Voltaire
7 janvier 1844 – 18 février 1845: Honoré Féry
18 février 1845 – 2 mars 1846: Beaubrun Ardouin
2 mars 1846 – 27 juillet 1847: Alphonse Larochel
27 juillet 1847 – 30 septembre 1847: Joseph François
30 septembre 1947 – 9 avril 1848: Damien Delva
9 avril 1848 – 14 février 1851: Jean-Baptiste Francisque, duc de Limbé
14 février 1851 – 15 janvier 1859: Lysius Salomon, duc de Saint-Louis-du-Sud
17 janvier 1859 – 24 mars 1859: Jean-François Acloque
24 mars 1859 – 10 août 1861: Elie Dubois
10 août 1861 – 6 janvier 1866: Valmé Lizaire
6 janvier 1866 – 20 février 1866: Jean-Baptiste Damier
20 février 1866 – 13 août 1866: Robert Deslandes
13 août 1866 – 7 mars 1867: Dasny Labonté
7 mars 1867 – 13 mars 1867: Linstant de Pradines
21 mars 1867 – 6 mai 1867: Ultimo Lafontant
8 mai 1867 – 21 juillet 1867: Linstant de Pradines (2e fois)
21 juillet 1867 – 10 février 1868: André Germain
10 février 1868 – 20 mai 1868: Numa Rigaud
20 mai 1868 – 3 août 1868: Alexandre Florent
3 août 1868 – 19 février 1869: Hilaire Jean-Pierre
19 février 1869 – 6 septembre 1869: Charles Archin
6 septembre 1869 – 23 mars 1870: Dasny Labonté (2e fois)
23 mars 1870 – 7 mai 1870: Saint-Ilmond Blot
7 mai 1870 – 27 avril 1871: Benomy Lallemand
27 avril 1871 – 29 juin 1871: Thomas Madiou
29 juin 1871 – 31 décembre 1871: Désilus Lamour
2 janvier 1872 – 15 juin 1874: Octavius Rameau
15 juin 1874 – 24 avril 1876: James Boco
24 avril 1876 – 17 juillet 1876: Thimogène Lafontant
20 juillet 1876 – 25 novembre 1876: Sauveur Faubert
25 novembre 1876 – 1er septembre 1878: Dalbémar Jean-Joseph
1er septembre 1878 – 1er septembre 1879: Charles Archin (2e fois)
1er septembre 1879 – 3 octobre 1879: Adelson Douyon
3 octobre 1879 – 3 novembre 1879: Numa Rigaud (2e fois)
3 novembre 1879 – 23 janvier 1880: Thimogène Lafontant (2e fois)
23 janvier 1880 – 26 août 1881: Charles Archin (3e fois)
26 août 1881 – 31 décembre 1881: François Denys Légitime
31 décembre 1881 – 20 août 1883: Thomas Madiou (2e fois)
20 août 1883 – 14 mars 1884: Ovide Cameau
14 mars 1884 – 16 février 1886: Innocent Michel Pierre
16 février 1886 – 9 juillet 1886: Lélio Dominique
9 juillet 1886 – 23 janvier 1888: Hugon Lechaud
23 janvier 1888 – 10 août 1888: Jean-Chrisostome Arteaud
1er septembre 1888 – : Etienne Erystale Claude
19 décembre 1888 – 25 avril 1889: Eugène Margron
25 avril 1889 – 31 mai 1889: Solon Ménos
31 mai 1889 – 20 juin 1889: Alix Rossignol
20 juin 1889 – 28 octobre 1889: Maximilien Laforest
28 octobre 1889 – 18 février 1890: Léger Cauvin
18 février 1890 – 12 août 1890: Hugon Lechaud (2e fois)
12 août 1890 – 1er juillet 1891: Duverneau Trouillot
1er juillet 1891 – 19 août 1891: Hugon Lechaud (3e fois)
19 août 1891 – 11 août 1892: Charles Archin (4e fois)
11 août 1892 – 19 mai 1894: Edmond Lespinasse
19 mai 1894 – 27 décembre 1894: Ultimo Saint-Amand
27 décembre 1894 – 17 décembre 1896: Pourcely Faine
17 décembre 1896 – 26 juillet 1897: Solon Ménos
26 juillet 1897 – 15 décembre 1897: Aurélus Dyer
15 décembre 1897 – 17 août 1899: Carméleau Antoine
17 août 1899 – 9 novembre 1900: Luxembourg Cauvin
9 novembre 1900 – 12 mai 1902: Gédéus Gédéon
20 mai 1902 – 21 décembre 1902: Lalannes
22 décembre 1902 – 4 avril 1903: Ultimo Saint-Amand (2e fois)
4 avril 1903 – 4 janvier 1905: J.J.F. Magny
4 janvier 1905 – 20 juillet 1905: Emile Deslandes
20 juillet 1905 – 6 décembre 1908: Thrasybule Laleau
8 décembre 1908 – 19 décembre 1908: Murat Claude
19 décembre 1908 – 14 juillet 1909: J.J.F. Magny (2e fois)
14 juillet 1909 – 20 juillet 1911: Jean-Chrisotome Arteaud
20 juillet 1911 – 4 août 1911: Furcy Châtelain
4 août 1911 – juillet 1913: Tertulien Guilbaud
juillet 1913 – 1er octobre 1913: Etienne Mathon (a. i.)
1er octobre 1913 – 8 février 1914: Edouard Latortue
8 février 1914 – 10 mai 1914: Jacques Nicolas Léger
10 mai 1914 – 11 novembre 1914: Enoch Désert
11 novembre 1914 – 12 décembre 1914: Justin Joseph
12 décembre 1914 – 9 mars 1915: Louis Borno
9 mars 1915 – 14 mai 1915 Tertulien Guilbaud (2e fois)
14 mai 1915 – 14 août 1915: David Jeannot
14 août 1915 – 17 avril 1917: Etienne Dornéval
17 avril 1917 – 3 juillet 1917: Furcy Châtelain (2e fois)
3 juillet 1917 – 20 juin 1918: Edmond Dupuy
20 juin 1918 – 30 septembre 1918: Ernest Laporte
30 septembre 1918 – 17 octobre 1919: Constantin Benoit
17 octobre 1919 – 15 mai 1922: Justin Barau
15 mai 1922 – 27 septembre 1923: Arthur Rameau
27 septembre 1923 – 20 octobre 1924: Luc Dominique
20 octobre 1924 – 21 août 1925: Delabarre Pierre-Louis
21 août 1925 – 20 avril 1926: Thimothée Paret
20 avril 1926 – 15 novembre 1926: Emmanuel Cauvin
15 novembre 1926 – 31 mars 1928: Emmanuel Beauvoir
31 mars 1928 – 25 novembre 1929: Arthur Rameau (2e fois)
25 novembre 1929 – 4 mars 1930: Charles Riboul
4 mars 1930 – 6 mai 1930: Thimothée Paret (2e fois)
6 mai 1930 – 15 mai 1930: Louis Edouard Rousseau
15 mai 1930 – 19 août 1930: Ernest Douyon
19 août 1930 – 22 novembre 1930: Emmanuel Volel
22 novembre 1930 – 18 mai 1931: Adhémar Auguste
18 mai 1931 – 6 octobre 1931: Thrasybule Laleau (2e fois)
6 octobre 1931 – 17 mai 1932: Emmanuel Rampy
17 mai 1932 – 20 septembre 1933: Elie Lescot
20 septembre 1933 – 10 octobre 1936: Joseph Titus
10 octobre 1936 – 29 novembre 1937: Odilon Charles
29 novembre 1937 – 15 septembre 1938: Joseph Nemours Pierre-Louis
15 septembre 1938 – 5 janvier 1940: Luc Prophète
5 janvier 1940 – 10 octobre 1940: Léon Alfred
10 octobre 1940 – 7 avril 1941: Amilcar Duval
8 avril 1941 – 15 mai 1941: Christian Latortue
15 mai 1941 – 11 janvier 1946: Vély Thébaud
12 janvier 1946 – 16 août 1946: Eugène Kerby
19 août 1946 – 20 novembre 1948: Georges Honorat
26 novembre 1948 – 6 mai 1950: Louis Raymond
6 mai 1950 – 10 mai 1950: Castel Démesmin
12 mai 1950 – 19 août 1950: Emile Saint-Lot
19 août 1950 – 6 décembre 1950: Lélio Dalencourt
6 décembre 1950 – 5 mai 1951: Montferrier Pierre
5 mai 1951 – 29 février 1952: Félix Diambois
29 février 1952 – 1er avril 1953: Paracelse Pélissier
1er avril 1953 – 31 juillet 1954: Ducasse Jumelle
31 juillet 1954 – 6 septembre 1955: Luc Prophète (2e fois)
6 septembre 1955 – 29 août 1956: Adelphin Telson
29 août 1956 – 14 décembre 1956: Alphonse Racine
14 décembre 1956 – 2 février 1957: Rodolphe Bareau
9 février 1957 – 6 avril 1957: Colbert Bonhomme
6 avril 1957 – 25 mai 1957: Stuart Cambronne
25 mai 1957 – 10 juin 1957: Seymour Lamothe
10 juin 1957 – 14 juin 1957: Antony Ervilus
14 juin 1957 – 22 octobre 1957: André Fareau
22 octobre 1957 – 16 décembre 1957: Théodore Nicoleau
16 décembre 1957 – 17 juin 1958: Emile Saint-Clair
17 juin 1958 – 4 novembre 1958: Jean Bélizaire
4 novembre 1958 – 21 septembre 1959: Lucien Bélizaire
21 septembre 1959 – 19 décembre 1959: (Poste vacant)
19 décembre 1959 – 30 mai 1961: Luc François
30 mai 1961 – 18 janvier 1963: Simon Desvarieux
18 janvier 1963 – 9 décembre 1963: Antoine Marthold
9 décembre 1963 – 22 mai 1967: Rameau Estimé
22 mai 1967 – 25 novembre 1968: Simon Desvarieux (2e fois)
25 novembre 1968 – : Rameau Estimé (2e fois)
22 avril 1970 – 19 octobre 1970: Simon Desvarieux (3e fois)
19 octobre 1970 – 15 novembre 1972: Jean-André Rousseau
15 novembre 1972 – 20 mars 1974: Fournier Fortuné
23 mars 1974 – 27 mai 1977: Aurélien Jeanty
27 mai 1977 – 3 novembre 1978: Michel Fièvre
3 novembre 1978 – 23 avril 1980: Ewald Alexis
23 avril 1980 – 5 janvier 1981: Rock Raymond
5 janvier 1981 – 3 février 1982: Rodrigue Casimir
3 février 1982 – 12 juillet 1982: Dantès Colimon
12 juillet 1982 – 29 décembre 1982: Bertholand Edouard
29 décembre 1982 – 24 février 1984: Rodrigue Casimir (2e fois)
24 février 1984 – 3 octobre 1984: Jean Vandal
3 octobre 1984 – 10 juin 1985: Pierre Gonzales
10 juin 1985 – 30 décembre 1985: Théodore Achille
30 décembre 1985 – 7 février 1986: Jean Vandal (2e fois)
7 février 1986 – 20 mars 1986: Gérard Gourgue
24 mars 1986 – 5 janvier 1987: François Latortue
5 janvier 1987 – 7 février 1988: François Saint-Fleur
12 février 1988 – 20 juin 1988: Martial Célestin
20 juin 1988 – 18 septembre 1988: Fritz Antoine
18 septembre 1988 – 16 février 1989: Gilbert Austin
16 février 1989 – 16 mars 1990: Augustin Romain Cème
16 mars 1990 – 19 février 1991: Pierre Labissière
19 février 1991 – 17 mai 1991: Bayard Vincent
17 mai 1991 – 30 septembre 1991: Karl Auguste
15 octobre 1991 – 14 avril 1992: Antoine Leconte
14 avril 1992 – 19 juin 1992: François Auguste
19 juin 1992 – 1er septembre 1993: Moyse Sénatus
1er septembre 1993 – 14 octobre 1993: François Guy Malary
14 octobre 1993 – 16 mai 1994: (Poste vacant)
16 mai 1994 – 8 novembre 1994: Luc Toussaint
8 novembre 1994 – 24 janvier 1995: Ernest Mallebranche
24 janvier 1995 – 7 novembre 1995: Jean-Joseph Exumé
7 novembre 1995 – 6 mars 1996: René Magloire
6 mars 1996 – 24 mars 1999: Pierre-Max Antoine
24 mars 1999 – 2 mars 2001: Camille Leblanc
2 mars 2001 – 18 mars 2002: Gary Lissade
18 mars 2002 – 30 septembre 2002: Jean-Baptiste Brown
30 septembre 2002 – 29 février 2004: Calixte Delatour
17 mars 2004 – 14 juin 2005: Bernard Gousse
23 juin 2005 – 9 juin 2006: Henri Marge Dorléans
9 juin 2006 – 5 septembre 2008: René Magloire (2e fois)
5 septembre 2008 – 10 novembre 2008: Michèle Pierre-Louis (f) (a. i.)
10 novembre 2008 – 11 novembre 2009: Jean-Joseph Exumé (2e fois)
11 novembre 2009 – 27 juin 2011: Paul Denis
27 juin 2011 – 18 octobre 2011: Jean-Max Bellerive (a. i.)
19 octobre 2011 – 22 novembre 2011: Josué Pierre-Louis
22 novembre 2011 – 12 décembre 2011: Garry Conille (a. i.)
12 décembre 2011 – 8 mai 2012: Michel Brunache
8 mai 2012 – 18 janvier 2015: Jean Renel Sanon
18 janvier 2015 – 23 mars 2016: Pierre-Richard Casimir
23 mars 2016: Camille Edouard, Jr

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *